пятница, 25 марта 2016 г.

Выращивание медоносов из семян


Как было ранее сказано, благодаря некоторым хорошим людям у нас появились семена следующих медоносных деревьев и кустарников: павловнии, церциса европейского, липы двух неопределенных видов, акации шёлковой (альбиции ленкоранской), бундука двудомного, катальпы, софоры японской, гледичии трехшипной и акации белой (робинии).

Однако, как оказалось, для проращивания этих  семян необходимо производить различные действия: одни необходимо стратифицировать, другие - скарифицировать, третьи - высеивать на поверхность.

Что такое скарификация? Скарификация - это механическое разрушение твердой оболочки семян. Этого можно достичь различными способами: механическим (наждачной бумагой, ножом, другими режущими или царапающими инструментами), термическим (кратковременное резкое нагревание и последующее резкое охлаждение), химическим (протравливание семян кислотами).

Что такое стратификация? Стратификация - это длительное выдерживание семян в низкотемпературной, влажной среде. Для этого семена помещают во влажный субстрат или песок и отправляют в холодильник на 1-3 месяца. Таким образом растения как бы проходят зимовку в естественных условиях, а последующее повышение температуры воспринимают как весну и начинают прорастать.

Итак, теперь по порядку, что мы делали с каждыми семенами.

Павловния (павлония)


Имеет очень маленькие семена, которые от неосторожного дыхания разлетаются во все стороны.

Опыт с проращиванием семян павловнии оказался неудачным, все-таки они очень нежные и требовательные. Высев семян, как рекомендовалось на одном из сайтов, был произведен на влажную салфетку, с постоянным поддержанием ее влажности опрыскиванием. Большинство семян взошли, однако в рост они так и не пошли и завяли. То ли земли надо было немного подсыпать после всхода, то ли корни не смогли пробиться сквозь салфетку в грунт, остается только гадать и пробовать садить по-новому, хорошо, что семена еще остались. Правда, из-за её "нежности", может и не появиться желание ее садить. Хотя посмотрите как красиво она цветет.



Церцис европейский


Из штук 20 семян церсиса взошло на сегодняшний день только 2. Предпосевную скарификацию производил кипятком на дуршлагом, в котором были семена.


Липа


С липой все сложно. По инструкции липу нужно стратифицировать, что и было сделано. 29.02.2016 года, после 2-х месяцев вылёживания во влажном мхе сфагнуме в холодильнике, семена были посажены в грунт. При этом они регулярно поливаются достаточным количеством воды. Однако всходов на сегодняшний день не обнаружено.

Прочитав в интернете статью о механическом повреждении оболочки, была поставлена на проращивание вторая "партия" семян липы, которые прошли и стратификацию, и механические повреждения. Результата пока тоже нет.

Бундук


Бундук порадовал очень сильно, хотя посаженные семена долго не хотели всходить, покрылись какой-то плесенью. Думал, что уже буду выбрасывать, поэтому  запустил вторую партию на проращивание во влажной марле.

Но спустя некоторое время первые бобы бундука дали ростки - мощные, толстые. Из 5-ти семян в стаканчиках проросло 4.

На сегодняшний день рассада бундука самая рослая и сильная.




Обработку семян проводил кипятком, перед этим выдерживались 1,5 месяца в холодильнике.

Акация шелковая (альбиция)


Этот вид акации не сильно радует всходами. Точнее семена потихоньку прорастают, но очень долго не могут избавиться от оболочки. Поэтому листики не могут раскрыться, отмирают, вянут. Пытался помочь одному ростку избавиться от оболочки, только оторвал вместе с листочками. Хотя как и другие бобовые обрабатывал кипятком.



Акация белая (робиния лжеакация)


Последние посевы акации на рассаду вышли на свет какими-то слабыми. Есть с чем сравнить, т.к. ранее в феврале уже сажал белую акацию в стаканчики. Результат какой-никакой есть.
Наверное посадочный материал слабоватый.



А вот предыдущий посев акации, они были тоже хиленькими, поэтому было решено сделать второй заход. Теперь они уже хорошо подросли, и стволики даже стали коричневыми - задеревенели.


Гледичия 


С гледичией я уже знаком был, т.к. зимой насобирал валяющиеся под деревьями длинные бобы, разлущил их и посадил в грунт семена. Прорастаемость семян меня удивила, почти все посаженные семена проросли и дали хорошие ростки. Но потом что-то пошло не так и всходы завяли. То ли света мало было, то ли черная ножка подкосила.

К чему я, а к тому, что посаженные после этого семена гледичии такой дружности всходов не показали. Из 20-ти проросло только 2, но своими размерами и силой они меня очень даже радуют.



Кроме того, есть еще один росток гледичии, который вырос в стаканчике, в котором ранее рос лук на перо. Точнее я сначала посадил семя гледичии, но т.к. оно долго не хотело прорастать, поверху посадил три луковицы. Было собрано уже 2 урожая зеленого лука, когда мы обнаружили робкий росточек гледичии, как раз  по центру между луковицами. Лук в итоге был оттуда удален, а росток гледичии хорошо вытянулся вверх и вширь, несмотря на полный стаканчик корней лука.


Теперь она вот какая выросла:


Софора японская


Софора взошла хорошо, пускай не такая она сильно рослая, как бундук и гледичия, но взошла сплошным лесом, причем всходы, как говорят, вышли дружными, один в один. Не знаю как ее потом и рассадить получится.


Оставляйте свои комментарии, делитесь опытом и подписывайтесь на наши обновления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения