четверг, 17 марта 2016 г.

Медоносы

Т.к. одно из планируемых направлений нашего чудо-сада является пчеловодство (пчеловождение - как говорят некоторые пчеловоды), после прочтения множества пчеловодческой литературы, блогов, форумов, сайтов, мы пришли к выводу, что нужно возле нашего участка посадить специальные растения-медоносы.

Как оказалось, далеко не все растения являются хорошими медоносами, многие из них не дают большого количества нектара, необходимого пчелам для производства меда. С другой стороны, определенные растения, такие как: акация, липа, гречиха, подсолнух, дают основное количество меда, которое собирается в нашей стране.

Кроме того, растения цветут непостоянно и в разные периоды. И в определенные моменты может возникнуть ситуация когда одни медоносы отцвели, а другие еще не начали. Наступает так называемый "безвзяточный период", и пчелы начинают съедать свои собственные запасы меда, что для нас, естественно, нежелательно, если мы рассчитываем на хороший "урожай".


Для избежания такой ситуации мы решили посадить возле нашего участка некоторое количество разнообразных медоносных растений, которые позволили бы "закрыть" эти безвзяточные окна пчелиного календаря.

Хорошо, что в интернете много информации по этой теме, и, как оказалось,  хороших людей, которые абсолютно бесплатно отправили семена медоносных деревьев и кустарников.

На сегодняшний день на рассаду у нас высажены следующие медоносы:


павлония

церцис европейский

липа

ака́ция шёлковая

бундук двудомный

катальпа

кёльрейтерия

софора японская

гледичия трехшипная


Естественно, что все эти растения будут посажены не на самом участке, а за его пределами - вдоль забора, на пустырях, опушках и т.д.

Кроме древовидных растений нами были посеяны еще и медоносные травы, для чего были приобретены:

клевер белый ползучий, кстати его можно использовать как газон






фацелия, которая, как оказалось, кроме того, что она прекрасный медонос, является еще и отличным сидератом.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения