понедельник, 21 марта 2016 г.

Обработка сада железным купоросом от лишайников и грибов

Как видно из заголовка, данный пост посвящен обработке нашего сада от лишайников, грибов и прочей нечисти.

После покупки участка мы заметили, что несмотря на то, что на нем находится большое количество взрослых плодовых деревьев, состояние большинства из них желает лучшего.
Стволы почти всех деревьев были покрыты лишайниками, на некоторых видны почернения и отверстия, проеденные насекомыми-вредителями, грибы. И, хотя некоторые авторы говорят о безвредности соседства лишайников на стволах деревьев, большинство склоняется к тому, что с ними нужно бороться.

Прочитав в интернете некоторое количество информации, решили обработать сад от лишайников раствором железного купороса, для чего был куплен один килограмм данного вещества и специальный девайс для опрыскивания емкостью 2 литра.



К преимуществам данного устройства можно отнести небольшой вес - справится и ребенок. К недостаткам - малый объем позволяет обработать одно-два дерева, поэтому его приходится часто "подзаправлять". Ну и, конечно, - невозможно им обрабатывать крону высоких деревьев, хотя он на это и не рассчитан.

Почему именно выбор остановился на железном купоросе? Просто железный купорос - одно из самых простых, действенных и не сильно опасных для здоровья человека фунгицидов. Кроме того железный купорос может использоваться и как удобрение при нехватке железа в почве. Естественно, одним из его плюсов является и смешная цена.

Так вот, купорос был разведен в рекомендованной производителем (что было дополнительно перепроверено на различных интернет-сайтах) пропорции:

500 граммов на 10 литров - для семечковых деревьев (груша, яблоня);

300 граммов на 10 литров - для косточковых (слива, вишня, абрикос);

250 граммов на 10 литров для ягодных  (крыжовник, смородина, малина).

Для винограда производитель рекомендует пропорцию как для семечковых - 500 грамм.

Важное замечание! Обработку сада железным купоросом такой концентрации можно производить только по закрытым почкам, т.е либо ранней весной, либо поздней осенью, когда все листья были сброшены деревом!

Также рекомендуется проводить повторную обработку стволов в той же пропорции через 2 недели.

Посмотрев на результаты опрыскивания через одну неделю, был приятно удивлен - на яблонях и грушах лишайники подсохли, и при скоблении пальцем осыпаются. Если позволит погода (не будет слишком тепло и не распустятся почки, или если не будет идти дождь).





Оставляйте свои комментарии, делитесь опытом и подписывайтесь на наши обновления!

UPD. Подсказка для тех, кто столкнулся с вопросом как вывести ржавчину с ткани (остается, кстати, после железного купороса). Вывести ее можно крепким раствором лимонной кислоты, я добавлял еще и щепотку соли, которым необходимо обработать места с ржавчиной на ткани, оставить на 30 минут для лучшего проникновения, а потом в стиральную машинку. Доказано на собственном опыте, ржавчину отстирывает.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения