четверг, 17 марта 2016 г.

Долгожданные посадки

Итак. Дачу купили, от сорняков и ненужной поросли избавились. Что делать дальше? А дальше начинаем миссию по выращиванию полезных овощей, фруктов, ягод и зелени.

Так как участок мы приобрели в середине лета и много времени потратили на то, чтоб очистить его и привести в культурный вид, то времени на выращивание овощей у нас совсем не было. Но мы решили не терять хотя бы осень и посадили в своем саду плодовые деревья, клубнику, малину и виноград.


Для клубники и малины мы выбрали солнечное место на возвышенности. Винограда посадили пока только 2 сорта на расстоянии 2х метров друг от друга.  Белый виноград - Бажена, черный виноград - Атаман. Со временем виноградник наш будет расширятся не только по количеству саженцев, но и по сортам.

В конце сентября мы подготовили посадочные ямы. Ямы делали как положено, в диаметре около метра и глубиной в 60-70 см. Внесли золу, навоз, гранулированный суперфосфат и хорошенько пролили наши ямы. В октябре посадили наши деревья, подвязали к колышкам и замульчировали хвоей. Да, мы ж не упомянули о том, что наш участок крайний на улице и практически располагается в лесу. Поэтому недостатка в таком полезном сырье для мульчирования, как хвоя, мы не испытываем. 

Таким образом в нашем саду очень удачно расположились такие плодовые молодые деревца:

 - груши: бере-боск, виктория
-  яблони: айдаред, рояль ред делишес
-  черешни: мелитопольская чёрная, крупноплодная
-  чудо-вишня
-  абрикос: ананасный цюрупинский
  
По такому же принципу мы посадили и черную смородину 4х сортов: бен хопе, бен коннан, тибен, сюита киевская.










На фото, к сожалению, только процесс посадки деревьев. Позже мы их замульчировали хвоей, как я уже говорила, а на зиму укрыли их плотной тканью. Укрыли не столько от холодов, сколько от зайцев, которые любят выбегать из леса и прогуливаться по дачным участкам. Так же хвоя хорошо защищает молодые деревца от маленьких грызунов, которые тоже не редкость на наших дачах. 

12 марта мы уже раскрыли наши деревца, которые замечательно перезимовали на нашем участке и мы очень надеемся, что уже очень скоро они порадуют нас своим цветением, а позже и самыми вкусными плодами. 

Оставляйте свои комментарии, делитесь опытом и подписывайтесь на наши обновления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения