вторник, 5 апреля 2016 г.

Проращивание картофеля в квартире

Многие спрашивают у нас, будем ли мы садить картошку на нашем чудо-участке. Получая утвердительный ответ, мы в ответ слышим: "зачем вам это надо?", "с ней столько проблем", "оно того не стоит", "осенью можно купить за копейки".

Возможно оно и так, но, во-первых, нужно чем-то заполнить пустующие земли, а во-вторых, все-таки хочется попробовать свои силы в выращивании картофеля.

Так вот. Для того чтобы посадить картофель, его для начала нужно прорастить. А чтобы его прорастить, его нужно где-то взять. Мы не искали трудных путей, поэтому просто его купили на оптовом рынке.


Понятно, что к выбору посадочного картофеля нужно подходить тоже с умом: определиться с сортами, сроками созревания, оценить качество клубней и т.д.

С сортом мы определились давно, захотелось нам посадить ранний картофель, т.н. "сорокадневку". Под это понятие у нас подошел сорт Бела роса, она же Белароза, она же Bellarosa. Срок созревания 55-65 дней.

Второй сорт был выбран уже на рынке - Сантэ, который считается средне-ранним, т.к. время созревания - 80-90 дней, что нам вполне подходит. Кроме того, как оказалось, он имеет ряд достоинств, о которых вы можете прочитать в интернете, не будем на них сейчас останавливаться.

А теперь, собственно, о проращивании. Как выяснилось, проращивание картофеля необходимо производить на свету, при температуре 17-18 градусов. Нам повезло, т.к. одна комната в квартире не используется временно нами для жилья, а также есть возможность регулировать температуру с помощью котла автономного отопления и кранами на батареях, поэтому с поддержанием необходимой температуры, я думаю, не возникнет проблем.

Также клубни необходимо равномерно распределить так, чтобы было не более 2-3 слоев. Т.к. у нас картошки на посадку планируется немного (по одному мешку каждого сорта), то все получилось разместить и в один слой.

Вот, собственно, и результат:

Бела роса

Сантэ

и еще немного Бела росы, которая начала прорастать


4 комментария:

  1. Ежегодно и в нашей квартире проходит процесс проращивания картофеля, а как иначе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто я помню, как мой дедушка всю жизнь проращивал картофель в гараже. Вначале в тёмном погребе, а потом поднимал на верх и в ящиках держал картофель на полу в гараже. И теперь я понимаю, почему всю жизнь был недоволен урожаем.

      Удалить
  2. Весь процесс, начиная с выемки картофеля из подвала, ..., его проращивание, ... и, заканчивая вскопкой земли на участке, лежит на моей второй половинке Я лишь делаю разметку по Миттлайдеру и высаживаю картошку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это просто замечательно, когда есть на кого переложить такую тяжелую работу, но в то же время принимать активное участие в процессе. :-)

      Удалить

Популярные сообщения