вторник, 19 апреля 2016 г.

Посадка картофеля в апреле

Итак, наступил апрель. Наконец-то мы окончательно распрощались с зимой и спешим подготовить наши грядки к посадке картофеля, высаживанию рассады и к посеву семян овощей и зелени в открытый грунт. В этой статье хочу все же остановиться именно на подготовке картофеля к посадке и непосредственно на самой технологии посадки.

В народе рекомендуется посадить хотя бы малую часть планируемого объёма картофеля до 7 апреля. Считается, что в этом случае урожайность будет высокая и никакие вредители такому картофелю будут не страшны.

Но мы, к сожалению, не успели проверить на себе данное поверье, так как погодка подвела нас на выходных, а среди недели нет возможности выехать на целый день на дачу. Поэтому посадим часть, уже пророщенного картофеля 09.04.2016 г.



Всего планируется посадить 2 сорта картофеля:  Беллароза и Сантэ. Перед посадкой мы положили картофель на проращивание. Как это сделать вы можете узнать из нашей статьи "Проращивание картофеля дома".

Той части картофеля, что уже с росточками, нам хватило на 3,5 рядков длинной 6 м. Лунки делали на расстоянии приблизительно 35 см, между рядками оставили проходы по 60-70 см.

Считается, что именно такое расстояние между рядками способствует полноценному проращиванию, созреванию картофеля, а так же повышает устойчивость к болезням картофеля. Перед тем, как положить картофель в лунку, мы в неё добавили горсть золы. Зола на участке - универсальное удобрение практически для всех культур.


Так же мы вычитали, что с картофелем отлично растёт фасоль. Они замечательно "уживаются" вместе и отпугивают многих вредителей друг от друга. Поэтому, посадив 2 рядка картофеля мы отвели 1 рядок под фасоль. Далее снова рядки картофеля и пока все. На этом наш пророщеный картофель закончился. Оставшуюся фасоль мы посадили поперёк наших будующих грядок с картофелем, чтоб не отнимать целый ряд.

 

В начале мая высадим оставшуюся часть  картофеля по той же схеме. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения