вторник, 19 апреля 2016 г.

Апрельские посевы в открытый грунт

Апрель... Так много в этом слове для нас, начинающих садоводов-огородников. Раньше апрель был просто весенним месяцем, когда на улице пахло какими-то цветами, какими-то деревьями, было тепло и хотелось гулять. Но это было до того, как мы купили дачу. Теперь апрель - это время, когда мозг находится в постоянном напряжении от того, что мы планируем свои посадки, вычитываем, что и как посадить, готовим грунт, избавляемся от огромного количества сорняков и т.д. и т.п. Ну и, конечно же, мы теперь знаем, что именно так пахнет на улице в апреле, каким цветом и в каком порядке цветет абрикос, яблоня, вишня и сливы. 
 
В тот же день, когда мы садили картофель, я взяла на себя ответственность (так как возможно было еще рановато, но мне не терпелось) и посеяла сразу в грунт капусту, свеклу, горький перец, кабачки, кукурузу, огурцы и горох.
наш парник-м

Капусту и свеклу  посеяли в парничок под нетканный материал. О его прелестях писать, наверное, не буду, дабы не допустить рекламы. Таких парничка у нас пока 2. Во второй планируется посадка баклажанов к уже посеянным там горьким перцам. Как и все в огороде лунки, мы просыпали золой перед посадкой. 



Рядом с посаженным осенью луком, мы посадили кабачки, затем рядок кукурузы, затем 2 рядка огурцов и снова рядок кукурузы. Огурцы мы намеренно посеяли между рядов кукурузы, так как она послужит замечательной опорой для огурцов, а так же закроет их от ветра и жгучего солнца. Эти грядки мы решили просто укрыть нетканным материалом. Но плотностью не 42 г/кв.м, как в парничках, а 17 г/кв.м, так как им можно просто укрыть грядки и он не будет препятствовать росту растений, а просто вместе с росточками поднимется вверх. 


Конечно же стелить таким образом нетканый материал нужно не внатяг, а с припуском на рост растения. 

*Интересное наблюдение

Так как материала нам хватило только на грядку с кабачками, 1 грядку с кукурузой и 2 грядки с огурцами, то, соответственно, один рядок с кукурузой остался у нас на свежем воздухе. Так вот, та кукуруза, что была под укрытием спустя неделю проросла, а та, что осталась "на улице", сидит ещё в земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения