вторник, 26 апреля 2016 г.

Побелка деревьев. Когда: весной или осенью?


Наступила весна и работы в саду стало столько, что было бы время, а работа всегда найдется.

У многих весенняя побелка ассоциируется с субботниками, праздником первого мая, добровольно-принудительными работами и т.д.

Некоторые думают, что весенняя побелка деревьев - это наследие советской эпохи, подготовка к майским праздникам, главной целью которой является придание красивого вида деревьев. Если говорить о городских деревьях, то это, скорее всего, - да. Ни какой цели, кроме косметической, она не служит, деревья в природе прекрасно растут и без побелки.

Но когда мы говорим о плодовых деревьях, то нужно иметь в виду, что, в первую очередь, побелка очень важна. Во-вторых, белить нужно и весной, и осенью, а иногда и летом, если весенняя побелка уже к тому времени сошла.
Зачем вообще белить деревья? – спросите вы. Главная цель побелки – именно в придании белого цвета стволу дерева. Всем известно, что белые вещи меньше нагреваются на солнце, а большие перепады температур травмируют нежную кору плодовых деревьев, особенно молодых. В результате она трескается, и, как следствие, в этих трещинах заводятся разные не очень полезные насекомые, которые, к тому же, прекрасно там и зимуют.

Кора у деревьев – как кожа у человека, защищает организм дерева от внешнего воздействия, поэтому и к уходу за корой дерева тоже необходимо относиться со всей серьезностью.

Перед тем, как приступать к побелке деревьев, кору необходимо аккуратно очистить. Многие советуют использовать только средства для скобления из дерева, чтоб не навредить дереву. Скажу по своему опыту, что смысл в этом есть, - кора молодых деревьев и пород с тонкой корой (вишня, слива) очень легко травмируется металлическими скребками. Но, с другой стороны, я замучился очищать кору деревянным скребком на старых, толстых яблонях и грушах, а воспользовавшись металлическим наконечником от тяпки в качестве скребка, увидел, что результат не только не хуже, но и лучше: скорость очистки коры увеличилась, качество – тоже, повреждения стволам нанесены не были.

Кстати, рекомендуется перед очисткой коры постелить вокруг ствола какой-нибудь плотный материал, чтобы собирать очищенные куски вместе с различными обитателями зачищаемых мест, а последние не вернулись обратно на деревья. После очистки содержимое необходимо отнести подальше от сада и сжечь. Таким образом, при побелке мы выполняем еще и профилактические мероприятия.

Чем белить? Выбор на самом деле небольшой, белить можно специальной водоэмульсионной краской для побелки садовых деревьев, либо по старинке – известью.

В нынешнее время проблем выбора, ассортимента, наличия специальной краски для побелки нет. В любом магазине для сада-огорода есть большой ее выбор, разных производителей, разной фасовки. К плюсам краски можно отнести ее стойкость к смыванию, т.к. некоторые производители гарантируют то, что она может держаться до и более одного года, к минусам – цена (стоит в несколько раз дороже). Мы пока еще краску для побелки не использовали, поскольку мы не знали какой расход краски и какое ее количество необходимо для побелки всех наших деревьев, поэтому для начала воспользовались старым, проверенным средством – известью.

Известь специально приобрели в садовом магазине, фасовка по 1,65 кг. К каждому мешочку извести прилагается небольшие пакетики железного купороса и клея. Купорос – фунгицид, помогает бороться с грибками, лишайниками и прочей нечистью, которой, как мы писали ранее, у нас на участке оказалось достаточно. По инструкции выполнили замачивание извести в 2 литрах воды на протяжении 2 часов (пока зачищал деревья), купорос заранее растворили в одной литре воды, потом все смешиваем. Получилась, скажем так, сметанообразная жидкость.

Купленных двух пакетов побелки, честно говоря, оказалось мало. На три крупных, старых дерева ушел целый пакет извести, остальные, более мелкие и молодые деревья в несчетном количестве, были побелены вторым. Но и его не хватило, необходимо брать еще, как минимум, один. Что будет сделано, как только погода позволит нам приступить к побелке.

А вот, собственно, и результат:

побелка на коре молодого дерева


побелка на коре старого дерева


Как видно, результат на старом дереве с покоробленной корой - хуже. Отсюда вывод - берегите кору смолоду))

Проверка температуры коры ладонью показывает потрясающий результат - она, действительно, не так нагревается, как неокрашенная.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения