четверг, 2 июня 2016 г.

Ну вот мы и стали пчеловодами.


Не прошло, как говорится, и полгода, а мы уже стали пчеловодами. Погода в этом году, конечно, интересная - всю весну льет дождь, что не могло не повлиять на сроки покупки пчел.

Улей был куплен заранее, еще в апреле. Заказывал его я в другом городе, продавца нашел по объявлению  на пчеловодческом форуме, точнее он сам меня нашел там. По цене выходит процентов на 25-30 дешевле, чем предлагали по месту, но большую часть этой суммы съела доставка, т.к. улей пришел в собранном состоянии, что не могло не отразиться стоимости доставки за счет габаритов. Кроме того, продавец решил отправить улей в возвратной таре, что, скорее всего, удвоило стоимость доставки.



улей в тени
Улей на своем месте


Так вот, что же нужно для того, чтобы стать пчеловодом? Для этого нужен улей, хотя бы один, рамки для улья (куда именно будут складывать мед пчелы), вощина (листы воска с выдавленными ячейками сот), различный пасечный инвентарь (стамеска, щетка для сметания пчел, пасечные ножи, медогонка и т.д.), спецодежда (шляпа с сеткой, прорезиненные или кожаные перчатки с нарукавниками, верхняя одежда). 

улей на магазинную рамку
Вид улья в сборе
Рамки для улья я купил у того же продавца, что и улей. За счет того, что рамки пришли в разобранном состоянии, цена тоже оказалась ниже, чем можно купить в магазине.

Вощину пришлось приобретать в местном пчеловодческом магазине, т.к. я не видел экономической выгоды приобретения ее в интернете. На сайте, где я покупал все пчеловодческое снаряжение, вощину продавали по хорошей цене, можно сказать - лучшей, но от 5 кг. Такого количества мне пока на лет 5 и хватит.

Все остальное я купил в интернет-магазине Медогонка, не сочтите за рекламу, цены - низкие, обслуживание - хорошее, отправили - быстро.

Ах да, забыл, нам еще понадобятся и пчелы... Где взять пчел? Есть несколько вариантов: словить рой (оказывается пчелы часто срываются с насиженных мест и улетают куда глаза глядят, это называется "роением"), купить (иногда не самый простой способ, учитывая цены на них, если необходимо их большое количество), попросить бесплатно у знакомого пчеловода (бесплатный сыр сами знаете где, т.к. пчеловод вряд ли отдаст хорошую семью). С роем тоже не все просто - пчелы могут оказаться больными, непонятной помесью пород и др.
мини-пасека
Вид на пасеку -)

Т.к я изначально не планировал большую пасеку (дело новое - не изученное) решил покупать, и не просто покупать, а купить именно пчел карпатской породы (в силу присущих им особенностей).

Следите за нашими обновлениями по электронной почте, подписывайтесь на наши странички в Фейсбук и Гугл+.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения