среда, 18 мая 2016 г.

Майские победы и поражения в огороде: белые пятна на листьях рассады

Вот и настало то время, когда  отсутствие опыта в выращивании овощей даёт о себе знать.
Так много сил и надежд было возложено на рассаду томатов, перца и баклажан, а неопытность все же победила. Каких-то пара часов на улице под прямыми солнечными лучами и вся рассада получила ожоги. Моей печали нет предела.
побеление рассады
И это еще не худший из образцов

Проверяя нашу рассаду через некоторое время после ее пересадки в тепличку, мы обнаружили первую неприятность - на всех листочках томатов и перца появились белые пятна, некоторые растения сильно завяли и мы думали, что на этом все и закончится.
опеченная рассада
Белые кончики и подсохшие листья
рассада перца
Перец оказался сильнее
Как выяснилось позже, виноваты в этом оказались мы сами, т.к. оставили не закаленную рассаду под солнцем. И хотя рассада была на открытом солнце незначительное время, последствия показались нам ужасными.

Приехав домой и прочитав о наших симптомах (белых пятнах на листьях), мы окончательно определились с причиной и приступили к поиску средств или методов по устранению ее последствий. Выбор был очевиден - многие советовали препарат с коммерческим названием "Эпин", действующее вещество - раствор эпибрассинолида в спирте. Поскольку в комментариях сообщалось волшебных свойствах данного препарата, и многие вернули к жизни их рассаду с его помощью, поэтому и мы решили попробовать, вдруг что-то, да оживет, хотя особых надежд не возлагали.

Купить правда оказалось непросто, не найдя его в 3-х специализированных магазинах, совершенно случайно обнаружили на прилавке "фермерского" рынка, стоимость невелика - 10 гривен за 1 ампулу, которой хватает для приготовления 10 литров раствора, что достаточно для обработки не только побелевшей рассады, но и другой, уже прижившейся и бурно растущей.

После обработки препаратом практически все растения ожили и дали новые зелёные листочки. Теперь нашей радости не предела - мы снова получили шанс собрать хоть небольшой, но свой первый урожай в жизни.

рассада после обработки


действие эпина на рассаду
Томаты неделю спустя

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения