среда, 11 мая 2016 г.

Изготовление мини-рамок для сотового меда

После сборки, натягивания проволоки и наващивания рамок, пришла пора приступить к изготовлению рамок для сотового меда. Идея самостоятельного изготовления рамок была "позаимствована" в блоге Сергея Самойлова, для чего был приобретена восьмидесяти пяти метровая бухта кромки из шпона ясеня, шириной 22 миллиметра. Купить эту кромку из шпона можно в магазинах мебельной фурнитуры или в интернете. Цена с доставкой вышла около 200 гривен, что в итоге составляет около 1 гривны за рамку. Согласитесь - недорого, если сравнивать с аналогами из дерева или пластика. А насчет удобности - время покажет.

О пользе сотового меда написано много, поэтому останавливаться сейчас на нем не буду. Перейдем к самому процессу изготовления рамок.

вид бухты кромки из шпона ясеня
Вот так выглядит бухта



цвет шпона ясеня
Вид кромки вблизи
Для изготовления мини-рамок понадобились следующие инструменты:

ножницы,

обычный канцелярский степлер,

ручка (для записей),

рулетка,

линейка,

деревянный брусок.

степлер, рулетка ножницы, линейка, рамка
Инструменты

Теперь подробнее о технике изготовления. Шаблон для изготовления рамок я не делал, решил не заморачиваться, т.к. количество небольшое, а времени на изготовление, подгонку шаблона будет потрачено больше, чем у меня ушло на всю работу.

Сначала измеряем внутреннюю ширину магазинной рамки, делим полученное расстояние на 3 или на 5 (количество мини-рамок в одной магазинной), получаем ширину одной соторамки. Высота рамок у нас получается величина постоянная, у меня вышла 12,3 сантиметра приблизительно. Далее отрезаем ножницами от бухты (режется легко и просто) необходимую длину, которая составляет величину, равную периметру рамки + 2 сантиметра запаса. Сгибание шпона производим с помощью бокового бруска рамки (я никак не обрабатывал шпон перед сгибанием, ничего - держится, не отрывается). И последний этап - скрепление степлером. Были сомнения по поводу возможностей обычного канцелярского степлера, но эксперимент показал, что он с легкостью справляется не только с одинарной толщиной шпона, но и с двойной.  

готовая рамка для сотового меда
Результат

вид рамки для меда в сотах
Результат 2
Примерка соторамок в "большой" рамке показала хороший результат - сидят плотно, не выпадают. Но для надежности в будущем планируется их подвязать проволокой, на всякий случай.
вид рамок для сотового меда в магазинной рамке
Мини-рамки в рамке
Подумав немного, решил сделать рамки для сотового меда еще меньшего размера. Алгоритм тот же, отличие только в ширине мини-рамки, все зависит только от фантазии. Но если делать 4-ре рамки, то они будут великоватыми, а 6 - маловатыми. Поэтому остановился на цифре "5". 
Смотрится хорошо, не правда ли?

Маленькие рамки в магазинной рамке

Если Вы хотите увидеть, что получилось из этого в будущем, подписывайтесь на обновления по электронной почте, на нашу страницу в Гугл+ или Фейсбук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения