пятница, 3 июня 2016 г.

Сборка и наващивание рамок

Как было ранее сказано, мы на нашем участке решили разместить мини-пасеку. Она у нас будет на столько мини-, что состоять поначалу будет из одного улья.

Чтобы пчелам было куда складывать мед в улье, необходимо разместить в нем специальные рамки. В нашем случае - эти рамки тоже мини-, они же в профессиональных кругах - "магазинные", а также - "сто сорок пятые" (называются так из-за того, что их высота составляет 145 миллиметров).
навощенная рамка на 145
Рамка после наващивания
"Почему такие маленькие", - спросите вы? На это есть несколько причин:

1. Удобность работы пасечнику (работа корпусами, а не отдельными рамками).
2. Удобность "работе" пчелы (об этом много написано в пчеловодческой литературе).
3. Вес корпусов (самое главное преимущество 145-х рамок).

Рамки пришли мне в разобранном состоянии, т.к. цена такого "комплекта" значительно дешевле - процентов на 50, а во-вторых - компактнее. Их мне пришло 60 штук ( по 10 на каждый корпус), поэтому их объем в собранном состоянии сравнился бы с объемом корпусов, что сделало бы и так дорогую доставку еще дороже за счет дополнительного объема.

В сборке рамок нет ничего сложного, состоят они из 4-х деталей, две из которых одинаковые. Для соединения планок я использовал оцинкованные гвозди размером 25 мм. Сбивку рамок производил "на глаз", т.е. никакими шаблонами не пользовался. Сначала собираем низ рамки (вставляем соединение "шип-паз"), затем сбиваем гвоздями (2 гвоздя снизу на одну сторону). Т.к. верхняя планка длиннее нижней за счет "плечиков", на которых она висит, здесь необходимо отмерить расстояние от ее краев, на котором будут крепиться боковые планки рамки. Высчитать его просто: т.к. рамка представляет у нас собой прямоугольник, то верхняя ее часть равна нижней, отнимаем длину верхней от нижней, делим на 2 и получаем расстояние от края, которое отводится на "плечики". Собираем, сбиваем опять-таки по 2 гвоздя на сторону и все - рамка готова.
Боковина рамки
"Рамки-полуфабрикат"
рамка на 145 после сборки
Рамка в сборе

Точнее, еще не готова. Собрана, но не готова. Чтобы она была готова, нужно еще натянуть проволоку. Проволоку я покупал вместе со всеми пчеловодческими "атрибутами", обычную металлическую.
катушка проволоки для рамок
Катушка проволоки для рамок
Для того, чтобы натянуть проволоку, для начала нужно проделать отверстия в боковинах рамки. Естественно, что отверстия нужно сделать ровно посередине рамки, чтобы не было перекосов проволоки и пчелы могли строить ровные соты. Добиться этого оказалось не так-то просто. Если делать замеры на каждой боковине, то уйдет уйма времени. Я лично сделал шаблон из одной боковины и с его помощью делал отверстия в других рамках. Но даже и с шаблоном результат получился не везде хороший, т.к. кое-где оказалось, что сверло немного "гуляло" в плоскости. Происходит это из-за того, что отверстие через какое-то время увеличивается. Проволоку натягиваем до "звона гитарной струны".
магазинная рамка с нятянутой проволокой
Рамка до наващивания
Затем на проволоку кладем отрезанный по размерам рамки лист вощины, и пропускаем ток по натянутой проволоке.
Лист вощины

Я использовал для наващивания автомобильное зарядное устройство, одну клемму прикладываем к одному концу проволоки, другую - ко второму. Время такого прикладывания - приблизительно 3-5 секунд. Под действием электричества проволока быстро нагревается, а вощина буквально "проваливается" сквозь нее. Главное - не передержать электричество, иначе проволока пройдет сквозь вощину полностью.

В случае необходимости, можно прижать вощину пальцами в тех местах, где проволока плохо сквозь нее прошла.  

Вид вблизи
 А это мой электронаващиватель - Bosch battmax 6.

автозарядка Bosch battmax 6
Мой электронаващиватель))


Следите за нашими обновлениями по электронной почте, подписывайтесь на наши странички в Фейсбук и Гугл+.

Да, чуть не забыл, теперь мы и в VK.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения