четверг, 30 июня 2016 г.

Первый урожай овощей

Первыми на нашем участке созрели кабачки. Радости нашей не было предела, когда мы увидели результат своих стараний под большими и немного колючими листьями. Плоды достаточно крупные и упругие. Правда периодически приходится обрывать маленькие завязи, вырастить которые, видимо, у куста не хватает сил. Но от этого урожайность не намного ухудшается. Хотя сравнивать нам пока не с чем.

урожай кабачков
Наши кабачки

Наводим порядок на земельном участке

Вместе с домиком в прошлом году, нам достался и участок, на который можно было с трудом зайти. Трава по пояс, бурьян невероятной высоты, кусты, деревья и виноград в запущенном состоянии. Траву с бурьяном мы, конечно же, выкосили, деревья обрезали и обработали. Но виноградом занялись лишь в этом году.

Винограда на нашем участке много и растет он сам по себе, судя по всему, уже несколько лет. Осенью мы его полностью срезали, а в этом году он пустил новые побеги. И когда он уже стал стелиться по земле, мы быстренько его подвязали и оформили.

среда, 29 июня 2016 г.

Огород на 1-е июня: что растет, что цветет, а что стоит на месте

Уже сил нет ждать первого в жизни собственного урожая. Но ничего не остаётся, как только ждать и заботиться о наших растениях.

Приблизительно раз в две недели мы удобряем все наши овощи, ягоды, деревья и кустарники удобрениями "Новоферт". Первую подкормку мы сделали удобрением универсальным. Затем приобрели для каждого вида растений отдельное удобрение. И, даже не смотря на холодную и дождливую осень и даже лето в этом году, все растения и овощи чувствуют себя хорошо. Уже даже съедена вся посаженная нами зелень. Если бы знали, то сразу сеяли бы побольше всего. Впрочем, укроп, петрушку и салат я подсеваю каждую субботу. По фотографиям не видно, но помидоры и перец скоро зацветут. Кабачки цветут уже вовсю. Хотя у многих все давно уже цветет, а многие уже и урожай первый собрали. Но у нас даже абрикосы на неделю позже зацвели в этом году, поэтому мы не переживаем, а терпеливо ждем.

пятница, 3 июня 2016 г.

Сборка и наващивание рамок

Как было ранее сказано, мы на нашем участке решили разместить мини-пасеку. Она у нас будет на столько мини-, что состоять поначалу будет из одного улья.

Чтобы пчелам было куда складывать мед в улье, необходимо разместить в нем специальные рамки. В нашем случае - эти рамки тоже мини-, они же в профессиональных кругах - "магазинные", а также - "сто сорок пятые" (называются так из-за того, что их высота составляет 145 миллиметров).
навощенная рамка на 145
Рамка после наващивания

четверг, 2 июня 2016 г.

Ну вот мы и стали пчеловодами.


Не прошло, как говорится, и полгода, а мы уже стали пчеловодами. Погода в этом году, конечно, интересная - всю весну льет дождь, что не могло не повлиять на сроки покупки пчел.

Улей был куплен заранее, еще в апреле. Заказывал его я в другом городе, продавца нашел по объявлению  на пчеловодческом форуме, точнее он сам меня нашел там. По цене выходит процентов на 25-30 дешевле, чем предлагали по месту, но большую часть этой суммы съела доставка, т.к. улей пришел в собранном состоянии, что не могло не отразиться стоимости доставки за счет габаритов. Кроме того, продавец решил отправить улей в возвратной таре, что, скорее всего, удвоило стоимость доставки.



улей в тени
Улей на своем месте

Популярные сообщения