среда, 18 мая 2016 г.

Майские победы и поражения в огороде: белые пятна на листьях рассады

Вот и настало то время, когда  отсутствие опыта в выращивании овощей даёт о себе знать.
Так много сил и надежд было возложено на рассаду томатов, перца и баклажан, а неопытность все же победила. Каких-то пара часов на улице под прямыми солнечными лучами и вся рассада получила ожоги. Моей печали нет предела.
побеление рассады
И это еще не худший из образцов

Проверяя нашу рассаду через некоторое время после ее пересадки в тепличку, мы обнаружили первую неприятность - на всех листочках томатов и перца появились белые пятна, некоторые растения сильно завяли и мы думали, что на этом все и закончится.

среда, 11 мая 2016 г.

Изготовление мини-рамок для сотового меда

После сборки, натягивания проволоки и наващивания рамок, пришла пора приступить к изготовлению рамок для сотового меда. Идея самостоятельного изготовления рамок была "позаимствована" в блоге Сергея Самойлова, для чего был приобретена восьмидесяти пяти метровая бухта кромки из шпона ясеня, шириной 22 миллиметра. Купить эту кромку из шпона можно в магазинах мебельной фурнитуры или в интернете. Цена с доставкой вышла около 200 гривен, что в итоге составляет около 1 гривны за рамку. Согласитесь - недорого, если сравнивать с аналогами из дерева или пластика. А насчет удобности - время покажет.

О пользе сотового меда написано много, поэтому останавливаться сейчас на нем не буду. Перейдем к самому процессу изготовления рамок.

вид бухты кромки из шпона ясеня
Вот так выглядит бухта

Популярные сообщения